湘南バレエコンペティション

結果発表

◆第8回湘南バレエ・コンペティション2020

2019年度第7回湘南バレエ・コンペティション受賞者によるエキシビション

 

審査結果(カッコ内は所属・指導者)<敬称略> 撮影:Miyachi*Photo

 

藤沢市長賞 中村 美咲( マキDanceファクトリー  田中真紀・ たけだ有里)

 

藤沢商工会議所会頭賞 佐久間 柚葉 ( English+Ballet PLUMAGE  アレクサンダー ヒサコ)

 

10月18日クラシック部門

■シニアA部門

第1位 根岸 茉矢(ワイズダンスカンパニー  山口 弓貴子)

 

第2位 尾関 華(KAORIバレエスタジオ  川畑 香織)

 

第3位 野崎 沙帆 (マユミキノウチバレエスタジオ  木ノ内 真百美)
審査員賞  百海 嘉美 (フリー )
指導者賞    ワイズダンスカンパニー 山口 弓貴子

 

 

■シニアP 部門

第1位 橋本 杏梨 (マユミキノウチバレエスタジオ  木ノ内 真百美)

 

第2位 久故 妃世莉 ( ASAMI INTERNATIONAL STUDIO  浅見 紘子)

 

第3位 亀田 直子 (YARITA YU BALLET STUDIO  鎗田 優)

 

第4位 楠本 理子( クレアシオンバレエスクール  広瀬 幸恵)

 

第5位 二本柳 美波 ( Allee Ballet Studio  しのだ 彩)

 

優秀賞  大川 祐瑠 (KAORIバレエスタジオ  川畑 香織)
優秀賞  小杉 瑠々( 菅居理枝子バレエアカデミー  菅居 理枝子)
優秀賞  石丸 智織 (RBSバレエカンパニー  井関 典子)
優秀賞  安本 七海 (ユミクラシックバレエスタジオ  深沢 由美)
みらい賞  丸山 乃々香( ballet le coeur  中平 絢子)
みらい賞  松川 彩夏( Avec Grace Ballet  長谷 明子)
みらい賞  梅﨑 まや(愛里バレエスタジオ  阿野 愛里)
みらい賞  住川 莉名 ( J.Honda Ballet  本多 実男)
みらい賞  木村 愛花 (バレエスタジオDUO  田中 洋子)
指導者賞  マユミキノウチバレエスタジオ 木ノ内 真百美

 

■ジュニアS部門

第1位 山本 萌葉 (佐々木三夏バレエアカデミー  佐々木 三夏)

 

第2位 吉川 文菜 ( 胡桃バレエスタジオ  伊藤胡桃 ・武石光嗣・中澤多喜)

 

第3位 菊池 千鶴 ( バレエスタジオコンチェルト  東野 泰子)

 

第4位 稲葉 瞳 (YARITA YU BALLET STUDIO  鎗田 優)

 

第5位 藤倉 みゆ (竹内ひとみバレエスクール  竹内 美和)

 

優秀賞 有田 奈々 ( 大塚礼子バレエスタジオ  大塚 礼子)
優秀賞 市野 眞菜 ( YARITA YU BALLET STUDIO  鎗田 優)
優秀賞 金城 帆香 (高橋洋美バレエスタジオ  高橋 洋美)
優秀賞 大野 彩花 (佐々木三夏バレエアカデミー  佐々木 三夏)
優秀賞 武田 七星 (大森バレエアカデミー  大森 真由美)
優秀賞 吉川 未菜 (為久陽子バレエスタジオ  為久 陽子)
みらい賞 横手 梨緒奈 (川口ゆり子バレエスクール  今村博明・ 川口ゆり子)
みらい賞 七林 紅碧 (梨木バレエスタジオ  梨木 里美)
みらい賞 桑野 空 (湘南バレエスタジオ  江口 多恵子)
みらい賞 間々田 唯華 (ASAMI INTERNATIONAL STUDIO  浅見 紘子)
審査員賞 吉川 文菜 (胡桃バレエスタジオ  伊藤胡桃・ 武石光嗣・中澤多喜)
指導者賞 佐々木三夏バレエアカデミー 佐々木 三夏

 

■ジュニアA 部門

第1位 青木 萌奈美 (梨木バレエスタジオ  梨木 里美)

 

第2位 三浦 衣織 ( シンフォニーバレエスタジオ  副 智美・浅田 良和)

 

第3位 ヘルマー ティア( Ballet du Ciel  坂本 香菜子)

 

第4位 渡辺 百花 (バレエスタジオDUO  田中 洋子)

 

第5位 金井 水夢 (Aristo BALLET STUDIO  小笠原一真・ 高橋有里)

 

優秀賞 井上 いろは (市ノ木瑠美子 Classic Ballet Studio  市ノ木瑠美子・澤真吾)
優秀賞 竹内 理桜 (ひらつかアート・バレエスタジオ 中丸 昭子)
優秀賞 信太 若葉 ( studio opus  横関 雄一郎)
優秀賞 高尾 志結 ( Endo Ballet / エンドウ・バレエ  遠藤 康行・須永リエ)
優秀賞 細川 芽愛 (梨木バレエスタジオ  梨木 里美)
優秀賞 中島 夢渚 (奥野景子バレエスタジオ  奥野 景子)
優秀賞 吉岡 雪乃 (川口ゆり子バレエスクール  川口 ゆり子)
みらい賞 桑山 奈那子 (Endo Ballet / エンドウ・バレエ 遠藤 康行・ 須永 リエ)
みらい賞 中尾 星麗奈 (ワイダンスカンパニーエンターテイメントスタジオ  針山 祐美)
みらい賞 水野 舞音 (バレエスタジオDUO  田中 洋子)
みらい賞 田中 優歩 (マユミキノウチバレエスタジオ  木ノ内 真百美)
みらい賞 清水 優香理 (松浦かがりバレエアカデミー  松浦 かがり)
みらい賞 勢島 咲幸 ( Kanaco Ballet School  山本 加奈子)
みらい賞 濵田 桜羽 (シンフォニーバレエスタジオ  副 智美・ 浅田 良和)
みらい賞 山田 珠希 (Risa Ballet Academy  大山 理紗)
審査員特別賞 青木 萌奈美 (梨木バレエスタジオ 梨木 里美)
指導者賞  梨木バレエスタジオ 梨木 里美

 

■海外短期留学選抜

ベルリン国立バレエ学校

藤倉 みゆ ( 竹内ひとみバレエスクール  竹内 美和)
井上 いろは ( 市ノ木瑠美子 Classic Ballet Studio  市ノ木瑠美子・ 澤真吾)
稲葉 瞳 (YARITA YU BALLET STUDIO  鎗田 優)

 

ボリショイバレエ学校

渡邊 流莉花 ( 5 Angel Shouin Ballet Company  正院 左貴子)
三浦 衣織 ( シンフォニーバレエスタジオ  副 智美 ・浅田 良和)
菊池 千鶴 (バレエスタジオコンチェルト  東野 泰子)
櫻井 光希 (kkinternational  木村 規予香)
三宮 結 (RBSバレエカンパニー  井関 典子)

 

 

10月17日 クラシック部門

■プレコンペティション部門

優秀賞 井上 結人 ( Aristo BALLET STUDIO  小笠原一真・高橋有里)
優秀賞 齋藤 舜( Aristo BALLET STUDIO  小笠原一真・ 高橋有里)
優秀賞 髙田 いち乃( Ballet Class Crane  鶴見 未穂子)
優秀賞 齋藤 胡桜(スワンバレエスタジオ  風巻 文枝)
優秀賞 増田 璃茉 ( Aristo BALLET STUDIO  小笠原一真 ・高橋有里)
優秀賞 池田 美乃 (梨木バレエスタジオ 梨木 里美)
優秀賞 窪嶋 陽菜(Reina Ballet School  甘糟 玲奈)
優秀賞 渡辺 真侑 (RBSバレエカンパニー  井関 典子)
優秀賞 浅田 良舞 ( シンフォニーバレエスタジオ  副 智美 ・浅田 良和)
優秀賞 内田 友惟 (熊谷有梨バレエクラス  熊谷 有梨)
優秀賞 藤江 環 (5 Angel Shouin Ballet Company  正院 左貴子)
優秀賞 小川 愛琉 ( スワンバレエスタジオ  風巻 文枝)
みらい賞 新井 咲奏 (ワイダンスカンパニーエンターテイメントスタジオ  針山 祐美)
みらい賞 池田 はな( Ballet Studio Lien  福井 ゆい)
みらい賞 福間 みのり( Ballet Studio forte  佐久間 由佳)
みらい賞 加藤 愉唯 (RBSバレエカンパニー  井関 典子)
みらい賞 石塚 瑞希 ( Ballet Studio Lien  福井 ゆい)
みらい賞 西口 心結 (梨木バレエスタジオ  梨木 里美)
みらい賞 松岡 瑞樹 ( Avec Grace Ballet  長谷 明子)
みらい賞 石井 愛莉 ( ヒロコバレエスタジオ  中薗 博子)

 

■ジュニアC部門

第1位 榎並 璃音( Aristo BALLET STUDIO 小笠原一真・高橋有里)

 

第2位 福山 菜都 (梨木バレエスタジオ 梨木 里美)

 

第3位 川上 杏 (シンフォニーバレエスタジオ 副 智美・浅田 良和)

 

第4位 藤原 仁椛 (Ballet Studio Lien  福井 ゆい)

 

第5位 小林 未來 (シンフォニーバレエスタジオ  副 智美・浅田 良和)
優秀賞 石川 くらら(シンフォニーバレエスタジオ  副 智美・浅田 良和)
優秀賞 塚本 萌夏 (YARITA YU BALLET STUDIO  鎗田 優)
優秀賞 小宮 可梨奈 (K-Grace Ballet  宮井 和子)
優秀賞 清水 舞里 ( 愛里バレエスタジオ  阿野 愛里)
優秀賞 上阪 友香(Ballet Studio forte  佐久間 由佳)
優秀賞 伊藤 心萌 (森中牧バレエスタジオ  森中 牧・ 森中 健智)
優秀賞 坂本 瑠南 (梨木バレエスタジオ  梨木 里美)
優秀賞 若田部 史香 (K-Grace Ballet  宮井 和子)
優秀賞 金井 さら(eye ballet  宮内 愛)
みらい賞    高木 玲亜(市ノ木瑠美子 Classic Ballet Studio  市ノ木瑠美子・澤真吾)
みらい賞 植田 凛  (K-Grace Ballet  宮井 和子)
みらい賞 原田  穂夏 ( YUNO BALLET  藤井 由乃)
みらい賞 土屋 美波 ( Ballet&Dance UNO  猪嶋 沙織)
みらい賞 塚本 花梨 (シンフォニーバレエスタジオ  副 智美 ・浅田 良和)
みらい賞 藤江 美衣奈 (用賀バレエスタジオ  澤田 まどか)
みらい賞 佐藤 花音  (伊藤智子バレエスタジオ  伊藤 智子)
みらい賞 松尾 帆夏 (Ballet Studio forte  佐久間 由佳)
みらい賞 水上 怜香  (RBSバレエカンパニー  井関 典子)
みらい賞 坂上 真貴子 ( チコバレエアカデミー  山本 千湖)
みらい賞 山田 凛香 (梨木バレエスタジオ  梨木 里美)
みらい賞 工藤 沙久 (さいとう美帆バレエ&コンディショニングスタジオ  さいとう 美帆)
みらい賞 渡部 幸菜 (ヒロコバレエスタジオ  中薗 博子)
みらい賞 須藤 花梨  (Avec Grace Ballet  長谷 明子)
みらい賞 大槻 千乃  (さいとう美帆バレエ&コンディショニングスタジオ  さいとう 美帆)
みらい賞 竹村 凛子 (HAGAバレエアカデミー  芳賀 のぞみ)
審査員賞 小林 未來  (シンフォニーバレエスタジオ  副 智美・ 浅田 良和)
指導者賞 Aristo BALLET STUDIO  小笠原一真・ 高橋有里

 

 

■ジュニアB部門

第1位 中島 尚 (シンフォニーバレエスタジオ  副 智美・ 浅田 良和)

 

第2位 清水 舞斗 ( 愛里バレエスタジオ  阿野 愛里)

 

第3位 山下 栞 ( シンフォニーバレエスタジオ  副 智美 ・浅田 良和)

 

第4位 佐々木 美幸 (YARITA YU BALLET STUDIO  鎗田 優)

 

第5位 岡田 一花 ( シンフォニーバレエスタジオ  副 智美 ・浅田 良和)
優秀賞 日高 世令那 (梨木バレエスタジオ  梨木 里美)
優秀賞 植村 まお ( チコバレエアカデミー  山本 千湖)
優秀賞 松谷 咲和 (YARITA YU BALLET STUDIO  鎗田 優)
優秀賞 荒木 美優 ( シンフォニーバレエスタジオ  副 智美・浅田 良和)
優秀賞 友井 日葵 (YARITA YU BALLET STUDIO  鎗田 優)
優秀賞 矢成 真帆 (K-Grace Ballet  宮井 和子)
優秀賞 全 粹雅 ( YARITA YU BALLET STUDIO  鎗田 優)
優秀賞 菅野 真比奈 (梨木バレエスタジオ  梨木 里美)
優秀賞 岸 琴音 ( HAGAバレエアカデミー  芳賀 のぞみ)
みらい賞 吉元 マリア ( ワイダンスカンパニーエンターテイメントスタジオ  針山 祐美)
みらい賞 佐藤 菜摘 (YARITA YU BALLET STUDIO  鎗田 優)
みらい賞 竹村 伊織 (HAGAバレエアカデミー  芳賀 のぞみ)
みらい賞 寺田 栞奈 ( K-Grace Ballet  宮井 和子)
みらい賞 桑原 結 (YARITA YU BALLET STUDIO  鎗田 優)
みらい賞 石山 瑠夏 (梨木バレエスタジオ  梨木 里美)
みらい賞 市嶋 みゆ (STUDIO SINCERE  山岸 ゆかり)
みらい賞 守谷 夏希 (梨木バレエスタジオ  梨木 里美)
みらい賞 宮 さくら (梨木バレエスタジオ  梨木 里美)
みらい賞 片岡 樹泉 (梨木バレエスタジオ  梨木 里美)
みらい賞 髙田 和花 (梨木バレエスタジオ  梨木 里美)
指導者賞 シンフォニーバレエスタジオ  副 智美・ 浅田 良和

 

 

■海外短期留学選抜

ベルリン国立バレエ学校

佐藤 菜摘 ( YARITA YU BALLET STUDIO  鎗田 優)
山下 栞 ( シンフォニーバレエスタジオ  副 智美・ 浅田 良和)
佐々木 美幸( YARITA YU BALLET STUDIO  鎗田 優)
岡田 一花 (シンフォニーバレエスタジオ  副 智美・ 浅田 良和)

ボリショイバレエ学校

山田 凛香 ( 梨木バレエスタジオ  梨木 里美)
宮 さくら (梨木バレエスタジオ  梨木 里美)
伊藤 綺華 (シンフォニーバレエスタジオ  副 智美・ 浅田 良和)
全 粹雅 (YARITA YU BALLET STUDIO  鎗田 優)

 

10月16日 コンテンポラリー部門

■自由作品ジュニアⅢ部門

第1位 中村 美咲( マキDanceファクトリー  田中真紀・たけだ有里)

 

第2位 上阪 友香 (Ballet Studio forte  佐久間 由佳)

 

第3位 石川 くらら( シンフォニーバレエスタジオ  副 智美・ 浅田 良和)

 

第4位 西山 叶和子( Ballet & Dance UNO  深見 章代)

 

第5位 川上 杏 (シンフォニーバレエスタジオ  副 智美・浅田 良和)
優秀賞 友井 日葵( YARITA YU BALLET STUDIO  鎗田 優)
優秀賞 荒木 美優( シンフォニーバレエスタジオ  副 智美・浅田 良和)
みらい賞 稲垣 ゆい果( マキDanceファクトリー  田中真紀・たけだ有里)
みらい賞 佐藤 菜摘 (YARITA YU BALLET STUDIO  宮内 麻衣子)
みらい賞 坪根 和奏( Yuko-D-Academy【K.M.D.I附属】  宗宮 悠子)
みらい賞 竹村 伊織( HAGAバレエアカデミー  芳賀 のぞみ)
みらい賞 吉元 マリア( ワイダンスカンパニー  坂田 守)
指導者賞  マキDanceファクトリー  田中真紀・たけだ有里

 

 

■自由作品ジュニアⅡ部門

第1位 西山 由里子 (Ballet & Dance UNO  深見 章代)

 

第2位 小林 愛里 (デパルクバレエスクール  井上浩二・ 井上かおり)

 

第3位 青笹 玲那 (Yuko-D-Academy【K.M.D.I附属】  宗宮 悠子)

 

第4位 金井 水夢( Aristo BALLET STUDIO  小笠原 一真・ 高橋 有里)

 

第5位 高尾 志結( Endo Ballet / エンドウ・バレエ  遠藤 康行・須永 リエ)

 

優秀賞 髙塚 祐希( Yuko-D-Academy【K.M.D.I附属】 宗宮 悠子)
優秀賞 山下 栞 (シンフォニーバレエスタジオ  副 智美 ・浅田 良和)
優秀賞 三浦 結愛( Aristo BALLET STUDIO  小笠原一真 ・高橋有里)
優秀賞 中島 尚 (シンフォニーバレエスタジオ  副 智美・ 浅田 良和)
みらい賞  滝本 月乃 (竹内あけみダンスワーク  竹内 あけみ)
みらい賞  吉岡 雪乃 (川口ゆり子バレエスクール  金井 桃枝)
みらい賞  日高 世令那( 梨木バレエスタジオ  梨木 里美)
みらい賞  三浦 衣織 (シンフォニーバレエスタジオ  副 智美・浅田 良和)
みらい賞  勢島 咲幸( Kanaco Ballet School  山本 加奈子)
みらい賞  小松 咲凛( デパルクバレエスクール  井上浩二・ 井上かおり)
指導者賞  Ballet & Dance UNO 深見 章代

 

 

■自由作品ジュニアⅠ部門

第1位 市野 眞菜( YARITA YU BALLET STUDIO  鎗田 優)

 

第2位 金城 帆香(高橋洋美バレエスタジオ  高橋 洋美)

 

第3位 鈴木 麻莉( エコールふたまたがわ  関 清佳)

 

第4位 高橋 あかね( 金井桃枝舞踊研究所  金井 桃枝)

 

第5位 瀬戸 環( Aristo BALLET STUDIO  小笠原一真・ 高橋有里)

 

 

優秀賞 小松﨑 万由( Y’sモダンバレエスタジオ  細田 由美子)
優秀賞 藤倉 みゆ( 竹内ひとみバレエスクール  竹内 美和)
指導者賞 YARITA YU BALLET STUDIO  鎗田 優

 

■自由作品シニア部門

 

第1位 寺澤 亜海 (Yuko-D-Academy【K.M.D.I附属】  西山友貴・ 宗宮悠子)

 

第2位 三木 麻衣( 平多武於舞踊研究所つくば  平多 結花)

 

第3位 髙橋 梨花子( 平多武於舞踊研究所つくば  平多 結花)

 

第4位 大川 采恵( 伊東みどり・由里ダンスパレット  伊東 由里)

 

第5位 グイド 麻里絵( Dance Brick Box  二見 一幸)
優秀賞 片山 葉子( ダンスカンパニーカレイドスコープ  二見 一幸)
優秀賞 脇坂 夢希実(埼玉大学ダンス部  細川 江利子)
優秀賞 川村 一花( 高崎バレエスタヂオ  小渕 博美)
優秀賞 山内 梨恵子( Dance Brick Box  田保 知里)
指導者賞  Yuko-D-Academy【K.M.D.I附属】  西山友貴 ・宗宮悠子

 

■課題作品ジュニアⅡ部門

第1位 中尾 星麗奈( ワイダンスカンパニー  針山 祐美)

 

第2位 渡辺 百花( バレエスタジオDUO 田中 洋子)

 

第3位 髙川 映( バレエスタジオDUO  田中 洋子)

 

第4位 飯塚 凜( バレエスタジオDUO  田中 洋子)

 

第5位 水野 舞音 (バレエスタジオDUO  田中 洋子)

 

優秀賞 濱田 璃子( バレエスタジオDUO  田中 洋子)
指導者賞 ワイダンスカンパニー  針山 祐美

 

 

■課題作品ジュニアⅠ部門

みらい賞 土本 花 (バレエアカデミー瑞浪・恵那  マリ 康子)
みらい賞 大橋 瑞穂 (バレエスタジオアッサンブレ 山谷 浩子)

 

 

■課題作品シニア部門

第1位  嶋澤 のどか( フリー  細川 江利子)

 

第2位 三木 麻衣 (平多武於舞踊研究所つくば 平多 結花)

 

第3位 鈴木 眞央 (高木文子バレエスクール  高木 文子)

 

優秀賞 川島 かほり (フリー )
指導者賞 細川 江利子

 

 

 

◆2019年 第7回湘南バレエ・コンペティション

2017・2018年受賞者によるエキシビション

 

審査結果

2019年9月21日 クラシック部門

■プレコンペティション部門
優秀賞 伊藤心萌(森中牧バレエスタジオ 森中牧 森中健智)
優秀賞 坂元里菜(Aristo BALLET STUDIO 小笠原一真・高橋有里)
優秀賞 大泉歌卯(シホバレエクラス 奥村志帆)
優秀賞 小林清莉(あやこ ballet studio 陶山絢子)
優秀賞 三苫心嗣(Mai ballet studio L’espoir  日比野麻衣)
優秀賞 市川由凛菜(吉原バレエ学園 吉原嘉依子)
優秀賞 松日楽汐音 (マユミキノウチバレエスタジオ 木ノ内真百美)
優秀賞 眞砂陽椛(デパルクバレエスクール 井上浩二・井上かおり)
優秀賞 小川愛琉(スワンバレエスタジオ 風巻文枝)
優秀賞 佐々木愛祷 (エトワール・久里浜バレエスクール 河野亜弥子)
優秀賞 込山莉子(Anriインターナショナルバレエスクール 名取杏理)
優秀賞 加藤菜都乃(あやこ ballet studio 陶山絢子)
みらい賞 皆吉七葉(Anriインターナショナルバレエスクール 名取 杏理)
みらい賞 豊田明香里(吉原バレエ学園 吉原嘉依子)
みらい賞 藤江環(5Angel Shouin Ballet Company 正院 左貴子)
みらい賞 安本結惟(デパルクバレエスクール 井上浩二・井上かおり)
みらい賞 井上采和(Mai ballet studio L’espoir  日比野麻衣)
みらい賞 野口青央(スワンバレエスタジオ 風巻文枝)
みらい賞 林るり(シャリールバレエスタジオ 木村リサ)
みらい賞 持田璃子(河栗クラシックバレエ 河栗和子)
みらい賞 伊東紗英(ASHIKAWAバレエスタジオ 足川欽也・足川麻実 )
みらい賞 池田璃音(リングリングバレエスクール 芦川 栞里)
みらい賞 井上宇一郎(デパルクバレエスクール 井上浩二・井上かおり)
みらい賞 清水仁子(田口まさみバレエスタジオ 田口諒美)

 

■ジュニアC部門

第1位 福山菜都(梨木バレエスタジオ 梨木里美)

 

第2位 松本桃実(梨木バレエスタジオ 梨木里美)

 

第3位 山土井なのは (松浦かがりバレエアカデミー 松浦かがり)

 

第4位 片岡樹泉(梨木バレエスタジオ 梨木里美)

 

第5位 宮 さくら(梨木バレエスタジオ 梨木里美)

 

優秀賞 中田こころ(ブランバレエスタジオ 森口多絵)
優秀賞・審査員賞 守谷夏希(梨木バレエスタジオ 梨木里美)
優秀賞 小林清莉(あやこ ballet studio 陶山絢子)
優秀賞 伊藤心萌(森中牧バレエスタジオ 森中牧・森中健智)
優秀賞 市川由凛菜(吉原バレエ学園 吉原嘉依子)
優秀賞 水上怜香(RBSバレエカンパニー 井関典子)
優秀賞 山田珠久(あやこ ballet studio 陶山絢子)
優秀賞 能藤香(デパルクバレエスクール 井上浩二・井上かおり)
優秀賞 小林新奈(バレエスタジオ ブルーム 町田桂子)
みらい賞 河﨑心晴(デパルクバレエスクール 井上浩二・井上かおり)
みらい賞 近藤咲樹(シホバレエクラス 奥村志帆)
みらい賞 山田凛香(梨木バレエスタジオ 梨木里美)
みらい賞 小清水紅衣(Ballet Studio Joyeux 和田景子)
みらい賞 清水遥陽(梨木バレエスタジオ 梨木里美)
みらい賞 早川薫(梨木バレエスタジオ 梨木里美)
指導者賞    梨木バレエスタジオ 梨木里美

 

 

■ジュニアB部門

第1位 日高世令那(梨木バレエスタジオ 梨木里美)

 

第2位 松谷咲和(YARITA YU BALLET STUDIO 鎗田優)

 

第3位 中島夢渚(奥野景子バレエ スタジオ 奥野景子)

 

第4位 中武舞衣子(バレエスタジオKKインターナショナル 木村規予香)

 

第5位 國立桃菜フローラ(BALLET・LE・COEUR 中平絢子)

 

優秀賞 瀬川葵(デパルクバレエスクール 井上浩二・井上かおり)
優秀賞 三角羽音(BALLET・LE・COEUR 中平絢子)
優秀賞 河原崎有朱(かおるバレエスタジオ 曽根薫)
優秀賞 三浦結愛(Aristo BALLET STUDIO 小笠原一真)
優秀賞 吉岡雪乃(川口ゆり子バレエスクール 川口ゆり子)
優秀賞 阿部光李(梨木バレエスタジオ 梨木里美)
優秀賞 周藤百音(マユミキノウチバレエスタジオ 木ノ内真百美)
優秀賞 笠井優迦(BALLET・LE・COEUR 中平絢子)
優秀賞 全 粹雅(YARITA YU BALLET STUDIO 鎗田優)
優秀賞 加賀茉音(アテールバレエスタジオ 熊崎美奈)
みらい賞 三宮結(RBSバレエカンパニー 井関典子)
みらい賞 渡邊流莉花 (5Angel Shouin Ballet Company 正院左貴子 )
みらい賞 仁科美南(エトワール・バレエスクール 玉川 さつき)
みらい賞 中田結(デパルクバレエスクール 井上浩二・井上かおり)
みらい賞 増田菜花(エトワール・バレエスクール 玉川 さつき)
みらい賞 山本真優(Endo Ballet  須永リエ)
みらい賞    若菜瑚子(RBSバレエカンパニー 井関典子)
みらい賞    石山桃果(梨木バレエスタジオ 梨木里美)
指導者賞    梨木バレエスタジオ 梨木里美

 

■海外短期留学選抜

ベルリン国立バレエ学校
三浦結愛(Aristo BALLET STUDIO 小笠原一真)
松谷咲和(YARITA YU BALLET STUDIO 鎗田優)
竹内理桜(ひらつかアートバレエスタジオ 中丸昭子)
三角羽音(BALLET・LE・COEUR 中平絢子)
笠井優迦(BALLET・LE・COEUR 中平絢子)
吉岡雪乃(川口ゆり子バレエスクール 川口ゆり子)
阿部光李(梨木バレエスタジオ 梨木里美)
渡邊流莉花(5Angel Shouin Ballet Company 正院左貴子 )

ボリショイバレエ学校
西岡沙衣子 (スタジオマーティ新横浜 須山美南)
中島夢渚(奥野景子バレエ スタジオ 奥野景子)
三宮結(RBSバレエカンパニー 井関典子)
篠崎莉世(スタジオダンスマイスター 加藤裕美)
井上佳奈(梨木バレエスタジオ 梨木里美)
片岡樹泉(梨木バレエスタジオ 梨木里美)
小清水紅衣 (Ballet Studio Joyeux 和田景子)

 

2019年9月22日 コンテンポラリー部門

■自由曲ジュニアⅠ部門

第1位 山田怜奈(M.Dance Scene 池内新子/池田素子スタジオ 池田素子)

 

第2位 七林紅碧(梨木バレエスタジオ 小林啓子)

 

第3位 齊藤冬華(Dance Brick Box 田保知里)

 

第4位 森永千浩(平多武於舞踊研究所つくば 平多結花)

 

第5位 石丸智織(RBSバレエカンパニー 三東瑠璃)

 

指導者賞 M.Dance Scene 池内新子/池田素子スタジオ 池田素子

 

■自由曲シニア部門

第1位 佐々木奏絵(MDS池内新子/池田素子スタジオ 池田素子)

 

第2位 女屋理音(Tarinof dance company 長谷川まいこ)

 

第3位 石川かほり(フリー)

 

第4位 渡部恭子(Tarinof dance company 坂田守)

 

第5位 加藤理愛(Tarinof dance company 長谷川まいこ)

 

指導者賞 M.Dance Scene 池内新子/池田素子スタジオ 池田素子

 

■課題曲ジュニアⅡ部門

第1位 吉岡雪乃(川口ゆり子バレエスクール 川口ゆり子)

 

第2位 竹本真理子(竹内あけみダンスワーク 竹内あけみ)

 

指導者賞   川口ゆり子バレエスクール 川口 ゆり子

 

■課題曲ジュニアⅠ部門

第1位 川村一花(高崎バレエスタヂオ 瀬山紀子)

 

第2位 森永千浩(平多武於舞踊研究所つくば 平多結花 )

 

指導者賞 高崎バレエスタヂオ 瀬山紀子

 

■課題曲シニア部門

第1位 増田茉莉花(Avec grace ballet (Goube European Dance Center Paris 留学中) 長谷明子・Jennifer Goube・Guy Poggioli)

 

第2位 松本理子(Lilac Ballet House 伊藤友季子)

 

第3位 三矢知世(鈴木直敏・恵子バレエスクール 鈴木 直敏)

 

第4位 依田侑女(Nバレエアカデミー 齋藤 紀子)

 

指導者賞 Avec grace ballet 長谷明子
Goube European Dance Center Paris  Jennifer Goube・Guy Poggioli

 

2019年9月23日 クラシック部門

藤沢市長賞
亀田智世(YARITA YU BALLET STUDIO 鎗田優)

 

商工会議所賞会頭賞
吉野百葉(イングリッシュバレエプリュマージュ アレクサンダー ヒサコ)

 

■シニアA部門

第1位 米田桃子(河野バレエスタジオ 河野あけみ)

 

第2位 岡田晃明(フリー)

 

第3位 田中真理亜(川上恵子バレエスクール 川上恵子)

 

第4位 武田菜美代(シャリールバレエスタジオ 木村リサ)

 

第5位 藤井美彩(フリー)

 

指導者賞     河野バレエスタジオ 河野あけみ

 

■ジュニアS部門

第1位 楠本理子(クレアシオンバレエスクール 広瀬幸恵 )

 

第2位 吉野百葉(イングリッシュバレエプリュマージュ  アレクサンダー ヒサコ)

 

第3位 石丸智織(RBSバレエカンパニー 井関典子)

 

第4位 木山和奏(YARITA YU BALLET STUDIO 鎗田優)

 

第5位 七林紅碧(梨木バレエスタジオ 梨木里美)

 

優秀賞 青木友哉(コンテンポラリーバレエスタジオ ダンスナッツ 岩本奈月)
優秀賞 仲澤光里(エトワール・バレエスクール 玉川さつき)
優秀賞 市野眞菜(YARITA YU BALLET STUDIO 鎗田優)
優秀賞 瀬戸環(Aristo BALLET STUDIO 高橋有里)
みらい賞・審査員賞 相原瑞乃(Ballet du Ciel 坂本香菜子)
みらい賞 岡村優樹(Ballet du Ciel 坂本香菜子)
指導者賞 クレアシオンバレエスクール 広瀬幸恵

 

■ジュニアA部門

第1位 亀田智世(YARITA YU BALLET STUDIO 鎗田優)

 

第2位 菅野莉星(梨木バレエスタジオ 梨木里美)

 

第3位 小岩井雫(YARITA YU BALLET STUDIO 鎗田優)

 

第4位 川合深月(かおるバレエスタジオ 曽根薫)

 

第5位 上野愛佳(吉原バレエ学園 吉原嘉依子)

 

優秀賞 金井水夢(Aristo BALLET STUDIO 小笠原一真・高橋有里)
優秀賞 藤井優女(エトワール・久里浜バレエスクール 河野亜弥子)
優秀賞 沖 未来(森中牧バレエスタジオ 森中牧・森中健智)
優秀賞 土岐杏(エコールふたまたがわ 関清佳)
優秀賞 吉田圭那(かおるバレエスタジオ 曽根薫)
優秀賞 陶山湘(あやこ ballet studio 陶山絢子)
優秀賞 中野慎之助(中野まりバレエスタジオ 中野まり )
みらい賞・パリ短期留学賞 桑山奈那子(Endo Ballet 須永リエ)
みらい賞 山口虎之介(Aristo BALLET STUDIO 小笠原一真・高橋有里)
みらい賞    浅沼仁那(Ballet du Ciel 坂本香菜子)
みらい賞・審査員賞 田中優歩(マユミキノウチバレエスタジオ 木ノ内真百美)
みらい賞    ヘルマー ティア(Ballet du Ciel 坂本香菜子)
みらい賞 真野美咲(梨木バレエスタジオ 梨木里美)
指導者賞 YARITA YU BALLET STUDIO 鎗田優

 

■シニアP部門

第1位 松本理子(Lilac Ballet House 伊藤友季子)

 

第2位 天木麻裕(河栗クラシックバレエ 河栗和子)

 

第3位・パリ短期留学賞 河津るり子(石原千代バレエスクール 石原千代)

 

指導者賞    Lilac Ballet House 伊藤友季子

 

■海外短期留学選抜

ベルリン国立バレエ学校
土岐杏(エコールふたまたがわ 関清佳)
陶山湘(あやこ ballet studio 陶山絢子)
藤井優女(エトワール・久里浜バレエスクール 河野亜弥子)
上野愛佳(吉原バレエ学園 吉原嘉依子)
小岩井雫(YARITA YU BALLET STUDIO 鎗田優)
金井重梨史(KKインターナショナル 木村規予香)

ボリショイバレエ学校
市野眞菜(YARITA YU BALLET STUDIO 鎗田優)
田中優歩(マユミキノウチバレエスタジオ 木ノ内真百美 )
ヘルマー ティア(Ballet du Ciel 坂本香菜子)
中野実咲(梨木バレエスタジオ 梨木里美)
浅沼仁那(Ballet du Ciel 坂本香菜子)
木山和奏(YARITA YU BALLET STUDIO 鎗田優 )

 

 

◆2018年 第6回湘南バレエ・コンペティション審査結果

(カッコ内は所属・指導者)<敬称略>

8月26日

JS_018_062

■藤沢市長賞 玉井千容(Ballet du Ciel・坂本香菜子)

 

JA_011_010

■藤沢商工会議所会頭賞 鈴木智佳子(徳江バレエスタジオ・徳江景子)

 

■プレ・コンペティション部門(小学2年生~4年生)

優秀賞 山田珠久(あやこballet studio・陶山絢子)

優秀賞 宮坂木乃愛(シホバレエクラス・奥村志帆)

優秀賞 坂口舞(シホバレエクラス・奥村志帆)

優秀賞 北原藍子(あやこballet studio・陶山絢子)

優秀賞 前島アンナ(アトリエ・ドゥ・バレエAnge・前田純奈)

優秀賞 矢野恵那(シホバレエクラス・奥村志帆)

優秀賞 田中慈(あやこballet studio・陶山絢子)

みらい賞 佐々木愛祷(エトワール・久里浜バレエスクール・河野亜弥子)

みらい賞 福田紗礼(あやこballet studio・陶山絢子)

みらい賞 野澤舞衣(河栗クラシックバレエ・河栗和子)

みらい賞 高野悠花(あやこballet studio・陶山絢子)

みらい賞 矢間乃愛(エトワール・久里浜バレエスクール・河野亜弥子)

みらい賞 遠藤環(akiko ballet academy・岸川章子)

みらい賞 渡邉璃音(エトワール・久里浜バレエスクール・河野亜弥子)

 

■ジュニアB部門(小学6年生~中学1年生)

JB_008_042

第1位 梨木玲斗(梨木バレエスタジオ・梨木里美)

 

JB_012_063

第2位 三角羽音(BALLET・LE・COEUR・中平絢子)

 

JB_045_016

第3位 川合深月(かおるバレエスタジオ・曽根薫)

 

JB_043_069

第4位 ヘルマー ティア(Ballet du Ciel・坂本香菜子)

 

JB_034_093

第5位 沖未来(森中牧バレエスタジオ・森中牧・森中健智)

 

優秀賞 星川綺羅(スターバレエアカデミー・星川舞)

優秀賞 青木萌奈美(梨木バレエスタジオ・梨木里美)

優秀賞及び審査員賞 賀部あゆみ(森中牧バレエスタジオ・森中牧・森中健智)

みらい賞 坂本梨緒(梨木バレエスタジオ・梨木里美)

みらい賞 石山桃果(梨木バレエスタジオ・梨木里美)

みらい賞 大崎愛織(河栗クラシックバレエ・河栗和子)

みらい賞 鈴木賢陽(鈴木直敏恵子バレエスクール・鈴木直敏)

みらい賞 上奈々帆(BALLET・LE・COEUR・中平絢子)

みらい賞 吉岡雪乃(川口ゆり子バレエスクール・川口ゆり子)

指導者賞 梨木里美

 

8月25日

■グーベ・ヨーロピアンダンスセンター留学賞

JA_011_018

鈴木智佳子(徳江バレエスタジオ・徳江景子)

 

■ジュニアA部門(中学2年生・3年生)

JA_008_019

第1位 加藤美海(BALLET・LE・COEUR・中平絢子)

 

JA_010_087

第2位 山﨑羽紗(森中牧バレエスタジオ・森中牧・森中健智)

 

JA_004_029

第3位及び審査員賞 丹羽紗彩(ひらつかアート・バレエスタジオ・中丸昭子)

 

JA_014_080

第4位 藤井優女(エトワール・久里浜バレエスクール・河野亜弥子)

 

JA_013_065

第5位 松下茉莉衣(梨木バレエスタジオ・梨木里美)

 

優秀賞 設楽日菜子(梨木バレエスタジオ・梨木里美)

優秀賞 鈴木智佳子(徳江バレエスタジオ・徳江景子)

みらい賞 吉川莉世(川口ゆり子バレエスクール 町田スタジオ・斉藤菜々美)

みらい賞 新井朋果(西田佑子バレエスタジオ&スクール・西田佑子)

みらい賞 中野実咲(梨木バレエスタジオ・梨木里美)

指導者賞 中平絢子

 

■ジュニアC部門(小学4年生・5年生)

JC_013_011

第1位 日高世令那(梨木バレエタジオ・梨木里美)

 

JC_005_039

第2位 木村咲来(森中牧バレエスタジオ・森中牧・森中健智)

 

JC_008_008

第3位 國立桃菜(BALLET・LE・COEUR・中平絢子)

 

JC_021_033

第4位 河原崎有朱(かおるバレエスタジオ・曽根薫)

 

JC_007_021

第5位及び審査員賞 杉本恵維(Studio  Relucent・水崎るり)

 

優秀賞 森田菜月(竹内ひとみバレエスクール・竹内美和)

優秀賞 加藤詩織(ひらつかアート・バレエスタジオ・中丸昭子)

みらい賞 深谷ななみ(アンバレエ・三瓶由美子)

みらい賞 若井ひより(川口ゆり子バレエスクール・今村博明・川口ゆり子)

みらい賞 足川結珠

みらい賞 岩崎晴(ASHIKAWAバレエスタジオ・足川欽也・足川麻実)

みらい賞 下田芽衣(下野智華子 モダン&バレエスタジオ・下野智華子)

指導者賞 梨木里美

 

8月24日

■グーベ・ヨーロピアンダンスセンター留学賞

JS_020_003

北畠美侑(ASAMI  INTERNATIONAL  STUDIO・浅見紘子)

 

JS_008_003

春日井夏音(東京高等バレエ学校・里見悦郎)

 

■シニアA部門(23歳~)

SA_008_030

第1位 須田菜都乃(イフジェフスク国立オペラバレエ劇場/服部彩子バレエクラス・服部彩子)

 

SA_002_002

第2位 藤井美彩(プリエバレエスタジオ)

 

SA_007_003

第3位 新居加奈子(セントラルバレエステージ・川西真由)

 

SA_011_064

第4位 小川恵(フリー)

 

SA_003_082

第5位 遠山理恵(Studio Radieux さのバレエ・佐野映子)

 

指導者賞 服部彩子

 

■ジュニアS部門(高校1年生・2年生)

JS_018_015

第1位及び審査員賞 玉井千容(Ballet du Ciel・坂本香菜子)

 

JS_020_027

第2位 北畠美侑(ASAMI  INTERNATIONAL  STUDIO・浅見紘子)

 

JS_019_039

第3位 石丸智織(RBSバレエカンパニー・井関典子)

 

JS_005_044

第4位 河西真帆(RBSバレエカンパニー・井関典子)

 

JS_002_081

第5位 天木麻裕(河栗クラシックバレエ・河栗和子)

 

優秀賞 春日井夏音(東京高等バレエ学校・里見悦郎)

優秀賞 丸山乃々香(BALLET・LE・COEUR・中平絢子)

みらい賞 藤田澪乃(EIKO バレエスタジオ・鈴木英子)

みらい賞 津野真優(チコバレエアカデミー・山本千湖)

指導者賞 坂本香菜子

 

■シニアP部門(高校3年生~22歳)

SP_005_072

第1位 藤井ももか(長谷川バレエスタジオ・長谷川健・浅田陽美)

 

SP_013_072

第2位 三輪くるみ(バレエスタジオKKインターナショナル・木村規予香)

 

SP_004_086

第3位 藤田凪沙(石原千代バレエスクール・石原千代)

 

SP_009_019

第4位 新井雛乃(バレエスタジオ Coeur d’Ange・和田紗永子)

 

SP_012_032

第5位 鈴木千聖(鈴木直敏恵子バレエスクール・鈴木直敏)

 

優秀賞及び審査員賞 米田桃子(河野バレエスタジオ・河野あけみ)

指導者賞 長谷川健・浅田陽美

 

◆2017年 第5回湘南バレエ・コンペティション結果

(カッコ内は所属・指導者)<敬称略>

8月5日

jb_013_003

藤沢市長賞 梨木 仁菜(梨木バレエスタジオ・梨木里美)

 

ja_020_006

藤沢商工会議所会頭賞 仲澤 光里(エトワール・バレエスクール・玉川さつき)

 

■プレ・コンペティション部門(小学2年生~4年生)

優秀賞  陶山 花恋(あやこballet studio・陶山絢子)

優秀賞  宮川 莉沙(あやこballet studio・陶山絢子)

優秀賞  足川 結珠

優秀賞  北原 藍子(あやこballet studio・陶山絢子)

優秀賞  内田 櫻子(川口ゆり子バレエスクール・門倉由美)

優秀賞  松本 桃実(梨木バレエスタジオ・梨木里美)

優秀賞  島方 春菜(HAGAバレエアカデミー・芳賀のぞみ)

優秀賞  斉藤 羽留(伊東由香バレエスクール・伊東由香)

みらい賞 片岡 樹泉(梨木バレエスタジオ・梨木里美)

みらい賞 吉本 凛 (Yoshizawa Dance Arts・芳澤美由貴)

みらい賞 野澤 舞衣(河栗クラシックバレエ・河栗和子)

みらい賞 下田 芽衣(下野智華子 モダン&バレエスタジオ・下野智華子)

みらい賞 七林 紗蘭(梨木バレエスタジオ・梨木里美)

みらい賞 山田 珠久(あやこballet studio・陶山絢子)

みらい賞 祝田 和奏(河栗クラシックバレエ・河栗和子)

みらい賞 黒木 まゆら(河栗クラシックバレエ・河栗和子)

 

■シニアA部門(23歳~)

sa_015_003

第1位  山田 琴音(ヤマダバレエスタジオ・山田麻子)

 

sa_002_016

第2位  筑井 沙也佳(菅居理枝子バレエアカデミー・菅居理枝子)

 

sa_007_001

第3位  奥村 紗央理(川上恵子バレエスクール・川上恵子)

 

sa_003_026

第4位  藤井 美彩(フリー)

 

sa_005_004

第5位  出村 奈那恵(スワンバレエスタジオ・風巻文枝)

 

優秀賞  森本やえ(フリー)

みらい賞 小川 恵(フリー)

指導者賞 山田 麻子(ヤマダバレエスタジオ)

 

■ジュニアB部門(小学6年生~中学1年生)

jb_013_006

第1位  梨木 仁菜(梨木バレエスタジオ・梨木里美)

 

jb_021_018

第2位  袴田 結(HAGAバレエアカデミー・芳賀のぞみ)

 

jb_024_013

第3位  中野 慎之助(中野まりバレエスタジオ・中野まり)

 

jb_020_031

第4位  川合 深月(かおるバレエスタジオ・曽根薫)

 

jb_019_009

第5位  糟谷 心乃華(上海 Nana Ballet School・谷田奈々)

 

優秀賞  吉村 汐里(スタジオ・ワン・名取真紀)

優秀賞  吉田 圭那(かおるバレエスタジオ・曽根薫)

優秀賞  中井 紗彩(市ノ木瑠美子Classic Ballet Studio・市ノ木瑠美子、澤真吾)

優秀賞  小井土 りりか(Kei’s バレエ・山田桂子)

みらい賞 五十嵐 真夕(STUDIO MILLE・古藪 千種)

みらい賞 永田 希子(アトリエ ドゥ バレエ フェリ・山田あつこ)

みらい賞 望月 望(エトワール・バレエスクール・玉川さつき)

審査員賞 小野 楓華(RBSバレエカンパニー・井関典子)

指導者賞 梨木 里美(梨木バレエスタジオ)

 

 

8月4日

■ジュニアA部門(中学2年生~3年生)

ja_020_002

第1位及びグーベ・ヨーロピアンダンスセンター留学賞  仲澤 光里(エトワール・バレエスクール・玉川さつき)

 

ja_038_019

第2位  小杉 瑠々(菅居理枝子バレエアカデミー・菅居理枝子)

 

ja_037_004

第3位  岸田 玲乃(岩田バレエスクール・岩田唯起子)

 

ja_006_003

第4位  篠原 楓乃(ロシアバレエスタジオ・ネグル佐智代)

 

ja_004_016

第5位  青木 友香(菅居理枝子バレエアカデミー・菅居理枝子)

 

審査員賞 西條 伊織(BALLET・LE・COEUR・中平 絢子)

優秀賞  中村 真緒(岩田バレエスクール・岩田唯起子)

優秀賞  今村 日南(平塚アートバレエスタジオ・中丸昭子)

優秀賞  池田 梨紗(倉本バレエアッパースクール/スタジオ・倉本幸樹)

優秀賞  繁野 綾香(コッペリア・アーティストスクール・窪田 朱莉)

優秀賞  七林 紅碧(梨木バレエスタジオ・梨木里美)

優秀賞  吉田 梨湖(松浦かがりバレエアカデミー・松浦かがり)

みらい賞 水野 みく(鈴木直敏・恵子バレエスクール・鈴木直敏)

みらい賞 和田 理沙(かおるバレエスタジオ・曽根薫)

みらい賞 沼田 采莉(梨木バレエスタジオ・梨木里美)

指導者賞 玉川 さつき(エトワール・バレエスクール)

 

■ジュニアC部門(小学4年生~5年生)

jc_015_009

第1位及び審査員賞  梨木 玲斗(梨木バレエスタジオ・梨木里美)

 

jc_002_021

第2位  青木 萌奈美(梨木バレエスタジオ・梨木里美)

 

jc_003_009

第3位  井上 いろは(市ノ木瑠美子Classic Ballet Studio・市ノ木瑠美子、澤真吾)

 

jc_011_007

第4位  大崎 愛織(河栗クラシックバレエ・河栗和子)

 

jc_005_018

第5位  中武 舞衣子(バレエスタジオKKインターナショナル・木村規予香)

 

優秀賞  河原崎 有未(かおるバレエスタジオ・曽根薫)

みらい賞 垣地 理央(松浦かがりバレエアカデミー・松浦かがり)

指導者賞 梨木 里美(梨木バレエスタジオ)

 

8月3日

sp_013_020

グーベ・ヨーロピアンダンスセンター留学賞  太田 花音(かおるバレエスタジオ・曽根 薫)

 

■ジュニアS部門(高校1年生~2年生)

js_021_017

第1位  當眞 瑞乃(ハルミバレエ・中山春美)

 

js_011_001

第2位  茂木 侑良々(菅居理枝子バレエアカデミー・菅居 理枝子)

 

js_014_008

第3位  橋本 杏梨(マユミキノウチバレエスタジオ・木ノ内 真百美)

 

js_005_004

第4位  斉藤 羽南(伊東由香バレエスクール・伊東由香)

 

js_023_025

第5位  棟方 瑠南(まゆらバレエスタジオ・三澤まゆら)

 

審査員賞 浪崎 華(Dance Space・市川透)

優秀賞  柴田 麗(エトワール・バレエスクール・玉川さつき)

みらい賞 野村 すみれ(バレエロイヤル三軒茶屋・川瀬 範子)

みらい賞 橋本 真央(鈴木直敏・恵子バレエスクール・鈴木 直敏)

指導者賞 中山春美(ハルミバレエ)

 

■シニアP部門(高校3年生~22歳)

第1位 該当無し

 

sp_011_011

第2位 池田 絢音(いちやなぎ多鶴バレエ学園・一柳 多鶴)

 

sp_006_004

第3位 堀内 璃子(EMUバレエスタジオ・池村 笑微)

 

sp_012_013

第4位 関 優奈(胡桃バレエスタジオ・伊東 胡桃)

 

sp_015_009

第5位 本田 花凛(エトワール・バレエスクール・玉川さつき)

 

審査員賞 安齋 織音(バレエスタジオリリア・樋口ゆり、樋口みのり)

優秀賞 河原 綾佳(Kawakuri classic ballet・河栗 和子)

みらい賞 百田 朱里(菅居理枝子バレエアカデミー・菅居理枝子)

指導者賞 一柳 多鶴(いちやなぎ多鶴バレエ学園)

 

 ◆2016年 第4回湘南バレエ・コンペティション 審査結果

(カッコ内は所属・指導者)<敬称略>

 

■藤沢市長賞

JA_049_036

ジュニアA部門 井関 エレナ(RBSバレエカンパニー・井関 典子)

 

■藤沢商工会議所会頭賞

JB_035_029

ジュニアB部門 鈴木 智佳子(徳江バレエスタジオ・徳江 景子)

 

■審査員特別賞

PC_017_016

プレ・コンペティション部門 井上 桂(小柴葉朕バレエスクール・山内 貴雄 小柴 葉朕)

 

■グーベ・ヨーロピアンダンスセンター留学賞

JS_012_028

ジュニアS部門 村上 佳恵(妙典バレエスタジオ・大関 路佳)

 

SP_019_028

シニアP部門 荒井 玲那(スタジオプルミエール・藤森 志穂)

 

■プレ・コンペティション部門

優秀賞 井上 桂(小柴葉朕バレエスクール・山内 貴雄 小柴 葉朕)

優秀賞 中根 菜緒(小柴葉朕バレエスクール・山内 貴雄 小柴 葉朕)

優秀賞 井上 倖(MOMOバレエスタジオ・永田 桃子)

優秀賞 村上 永遠(あやこballet studio・陶山 絢子)

優秀賞 川名 佐保(MOMOバレエスタジオ・永田 桃子)

優秀賞 大野 小雪(あやこballet studio・陶山 絢子)

みらい賞 中村 華鈴(小柴葉朕バレエスクール・山内 貴雄 小柴 葉朕)

みらい賞 山本 実桜(あやこballet studio・陶山 絢子)

みらい賞 大野 愛美(バレエスタジオami,e・村田 巳枝)

みらい賞 篠田 りりか(Belluce ballet・中條 遥菜)

みらい賞 尼崎 優々子(宇上賀子ルソン・ドゥ・バレエ・宇上 賀子)

みらい賞 富樫 風心(Y’s Dance Company・山口 弓貴子)

みらい賞 飯田 亜子(あやこballet studio・陶山 絢子)

 

■ジュニアC部門

JC_033_016

第1位 陶山 湘(あやこballet studio・陶山 絢子)

 

JC_021_005

第2位 星川 綺羅(スターバレエアカデミー・星川 舞)

 

JC_012_0040

第3位 清水 利静(梨木バレエスタジオ・梨木 里美)

 

JC_010_040

第4位 青木 萌奈美(梨木バレエスタジオ・梨木 里美)

 

JC_008_029

第5位 杉浦 ひなた(Belluce ballet・中條 遥菜)

 

優秀賞 梨木 玲斗(梨木バレエスタジオ・梨木 里美)

優秀賞 中野 遥(河栗クラシックバレエ・河栗 和子)

優秀賞 近藤かえで(川口ゆり子バレエスクール・今村 博明 川口 ゆり子)

みらい賞 古川 那音(エリ・バレエ・スタジオ・岩本 恵梨)

みらい賞 馬場 咲良沙(梨木バレエスタジオ・梨木 里美)

みらい賞 田中 優歩(マユミキノウチバレエスタジオ・木ノ内 真百美)

みらい賞 萩原 華蓮(マユミキノウチバレエスタジオ・木ノ内 真百美)

審査員賞 梨木 玲斗(梨木バレエスタジオ・梨木 里美)

指導者賞 陶山 絢子

 

■ジュニアB部門

JB_002_013

第1位 竹内 渚夏(BALLET・LE・COEUR・中平 絢子)

 

JB_011_027

第2位 梨木 仁菜(梨木バレエスタジオ・梨木 里美)

 

JB_001_027

第3位 熊崎 苺花(バレエスタジオKKインターナショナル・木村 規予香)

 

JB_031_030

第4位 島崎 杏朱(川口ゆり子バレエスクール・川口 ゆり子)

 

JB_046_017

第5位 神谷 栞那(坂本直美バレエスタジオ・坂本 直美)

 

優秀賞 島崎 朱里安(川口ゆり子バレエスクール・川口 ゆり子)

優秀賞 加藤 美海(BALLET・LE・COEUR・中平 絢子)

優秀賞 倉田 樹里(川口ゆり子バレエスクール・川口 ゆり子)

優秀賞 小林 咲穂(RBSバレエカンパニー・井関 典子)

みらい賞 今村 日南(ひらつかアートバレエスタジオ・中丸 昭子)

みらい賞 山下 沙羅(RBSバレエカンパニー・井関 典子)

みらい賞 三橋 美友(Mina Ballet Studio・熊崎 美奈)

みらい賞 丹羽 紗彩(ひらつかアートバレエスタジオ・中丸 昭子)

みらい賞 塩野 遥日(宇上賀子ルソン・ドゥ・バレエ・宇上 賀子)

みらい賞 鈴木 智佳子(徳江バレエスタジオ・徳江 景子)

みらい賞 荒 ひより(市川瑞子バレエスタジオ・市川 瑞子)

みらい賞 南川 彩未里(熊谷有梨バレエクラス・熊谷 有梨)

指導者賞 中平 絢子

 

■ジュニアA部門

JA_049_017

第1位 井関 エレナ(RBSバレエカンパニー・井関 典子)

 

JA_038_038

第2位 殿岡 遥(妙典バレエスタジオ・大関 路佳)

 

JA_051_013

第3位 荻原 千聡(RBSバレエカンパニー・井関 典子)

 

JA_025_004

第4位 馬場 花梨(BALLET・LE・COEUR・中平 絢子)

 

JA_033_004

第5位 春山 奈緒(菅居理枝子バレエアカデミー・菅居 理枝子)

 

優秀賞 橋本 杏梨(マユミキノウチバレエスタジオ・木ノ内 真百美)

優秀賞 岩田 そよか(バレエスタジオKKインターナショナル・木村 規予香)

優秀賞 中嶋 七海(菅居理枝子バレエアカデミー・菅居 理枝子)

優秀賞 小杉 瑠々(菅居理枝子バレエアカデミー・菅居 理枝子)

みらい賞 吉野 百葉(RBSバレエカンパニー・井関 典子)

みらい賞 栗田 涼花(吉本バレエスタジオ・吉本泰久)

みらい賞 久米 千陽(坂本直美バレエスタジオ・坂本 直美)

みらい賞 久故 妃世莉(Ballet Studio Raffilet・鈴木 淑子)

みらい賞 吉永 汐里(坂本直美バレエスタジオ・坂本 直美)

みらい賞 斉藤 羽南(伊東由香バレエスクール・伊東 由香)

みらい賞 棟方 瑠南(まゆらバレエスタジオ・三澤 まゆら)

審査員賞 小杉 瑠々(菅居理枝子バレエアカデミー・菅居 理枝子)

指導者賞 井関 典子

 

■ジュニアS部門

JS_007_013

第1位 成澤 心優(バレエスタジオKKインターナショナル・木村 規予香)

 

JS_012_004

第2位 村上 佳恵(妙典バレエスタジオ・大関 路佳)

 

JS_013_022

第3位 鈴木 利沙(ジャパン バレエ アーツ・森島 珠紀)

 

JS_002_012

第4位 金田 優美(松浦かがりバレエアカデミー・松浦 かがり)

 

JS_015_027

第5位 勝山 千聖(Natsuki Ballet Academy・秋山 夏紀)

 

優秀賞 池添 結帆(松浦かがりバレエアカデミー・松浦 かがり)

みらい賞 髙橋 由寿加(宇上賀子ルソン・ドゥ・バレエ・宇上 賀子)

みらい賞 仲林 希美(熊谷有梨バレエクラス・熊谷 有梨)

審査員賞 成澤 心優(KKインターナショナル・木村 規予香)

指導者賞 木村 規予香

 

■シニアP部門

SP_005_035

第1位 百田 朱里(菅居理枝子バレエアカデミー・菅居 理枝子)

 

SP_020_020

第2位 皆川 七海(RBSバレエカンパニー・井関 典子)

 

SP_004_009

第3位 堀内 璃子(EMUバレエスタジオ・池村 笑微)

 

SP_018_039

第4位 田中 紅音(熊谷有梨バレエクラス・熊谷有梨)

 

SP_019_014

第5位 荒井 玲那(スタジオプルミエール・藤森 志穂)

 

優秀賞 木ノ内 乃々(マユミキノウチバレエスタジオ・木ノ内 真百美)

優秀賞 市原 晴菜(YumiBrightBallet・矢木 由美)

優秀賞 橋口 綾乃(河栗クラシックバレエ・河栗 和子)

みらい賞 本村 明日香(木村公香アトリエ ドゥ バレエ・木村 公香)

みらい賞 柴﨑 文里(山路瑠美子バレエ研究所・山路 瑠美子)

みらい賞 三輪 くるみ(Graces Ballet Studio・山口 美果・松下 裕次)

審査員賞 ソンタック リザ円佳(SONNTAG BALLET 研究所・判家 美佳)

指導者賞 菅居 理枝子

 

■シニアA部門

SA_003_026

第1位 筑井 沙也佳(菅居理枝子バレエアカデミー・菅居 理枝子)

 

SA_005_011

第2位 奥村 紗央理(川上恵子バレエスクール・川上 恵子)

 

SA_001_025

第3位 出村 奈那恵(スワンバレエスタジオ・風巻 文枝)

 

SA_007_011

第4位 藤井 美彩(プリエバレエスタジオ・藤井 美彩)

 

SA_011_019

第5位 松本 紗也加(フリー)

 

優秀賞 遠山 理恵(Studio Radieux さのバレエ・佐野 映子)

優秀賞 森本 やえ(フリー)

審査員賞 筑井 沙也佳(菅居理枝子バレエアカデミー・菅居 理枝子)

指導者賞 菅居理枝子

 

 

 

◆2015年 第3回湘南バレエ・コンペティション 結果

(カッコ内は所属・指導者) <敬称略>

 

■特別賞

1_5798

藤沢市長賞 ジュニアB部門 春山 奈緒(菅居理枝子バレエアカデミー・菅居 理枝子)

 

2095

藤沢商工会議所会頭賞 シニアP部門 小笠原 征諭(小倉佐知子バレエスタジオ〔現在 ロシア国立ワガノアバレエ学校〕・小見 智子)

 

4748

審査員特別賞 プレ・コンペティション部門 杉浦 ひなた(Belluce ballet・中條 遥菜)

 

1_3258

グーベ・ヨーロピアン・ダンスセンター入学許可賞

ジュニアA部門 佐々木 梨意音(デパルクバレエスクール・井上 浩二 井上 かおり)

 

2138

グーベ・ヨーロピアン・ダンスセンター入学許可賞

シニアP部門 馬場 七純(フリー)

 

8月30日

プレ・コンペティション部門

優秀賞 杉浦 ひなた(Belluce ballet・中條 遥菜)

優秀賞 清水 優香理(松浦かがりバレエアカデミー・松浦 かがり)

優秀賞 斉藤 美優(スターバレエアカデミー・星川 舞)

優秀賞 高野 汐音(RBSバレエカンパニー・井関 典子)

優秀賞 中野 遥(河栗クラシックバレエ・河栗 和子)

優秀賞 杉浦 麻友(松浦かがりバレエアカデミー・松浦 かがり)

優秀賞 梨木 玲斗(梨木バレエスタジオ・梨木 里美)

優秀賞 垣地 理央(松浦かがりバレエアカデミー・松浦 かがり)

優秀賞 石山 さくら(松浦かがりバレエアカデミー・松浦 かがり)

優秀賞 篠田りりか(Belluce ballet・中條 遥菜)

みらい賞 島方 加穂(HAGAバレエアカデミー・芳賀のぞみ)

みらい賞 村上 永遠(あやこballet studio・陶山 絢子)

みらい賞 古田 莉子( シンフォニーバレエスタジオ・浅田 良和 副 智美)

みらい賞 西川 杏( シンフォニーバレエスタジオ・浅田 良和 副 智美)

みらい賞 宮川 紗良(an ballet・武田 直美)

みらい賞 池田 空(あやこballet studio・陶山 絢子)

みらい賞 広木 珠里(バレエスタジオami,e・村田巳枝)

みらい賞 高桑 美桜(シンフォニーバレエスタジオ・浅田 良和 副 智美)

みらい賞 吉澤 伶(バレエスタジオPASHA・森本 由布子)

みらい賞 富樫 風心(Y’s Dance Company・山口 弓貴子)

 

ジュニアB部門【小学6年生~中学1年生】

1_5791

第1位 春山 奈緒(菅居理枝子バレエアカデミー・菅居 理枝子)

 

2_5699

第2位 中嶋 七海(菅居理枝子バレエアカデミー・菅居 理枝子)

 

5442

第3位 松丸 更紗(RBSバレエカンパニー・井関 典子)

 

4_5199

第4位 縄田 花怜(梨木バレエスタジオ・梨木 里美)

 

5149

第5位 澤野 葵(梨木バレエスタジオ・梨木 里美)

 

優秀賞 立花 乃音(アイコ・シーマンバレエスタジオ・アイコ シーマン)

優秀賞 柳田 桜妃(坂本直美バレエスタジオ・坂本 直美)

優秀賞 山内 彩未(松浦かがりバレエアカデミー・松浦 かがり)

優秀賞 波壁 彩名(伊藤智子バレエスタジオ・伊藤智子)

優秀賞 髙橋 一那(竹内ひとみバレエスクール・佐藤 茂樹 竹内 美和)

優秀賞 圓谷 紗羽(竹内ひとみバレエスクール・佐藤 茂樹 竹内 美和)

優秀賞・審査員賞 原田 万葉(アイコ・シーマンバレエスタジオ・アイコ シーマン)

みらい賞 藤田 柚月(沖田美延バレエスタジオ・沖田 美延)

みらい賞 小澤 優奈(RBSバレエカンパニー・井関 典子)

みらい賞 小杉 瑠々(菅居理枝子バレエアカデミー・菅居 理枝子)

みらい賞 庭田 汐里(坂本直美バレエスタジオ・坂本 直美)

みらい賞 杉本 直緒(志保バレエ・河口志保)

みらい賞 森田 涼花(川口ゆり子バレエスクール・川口ゆり子)

指導者賞 菅居 理枝子

 

8月29日 

ジュニアA部門【中学2年生~3年生】

1_3269

第1位 佐々木 梨意音(デパルクバレエスクール・井上 浩二 井上 かおり)

 

2_2933

第2位・審査員賞 茂木 侑良々(菅居理枝子バレエアカデミー・菅居 理枝子)

 

3_3437

第3位 初鹿 タケル(TYバレエアカデミー・佐藤 崇有貴 平塚 由紀子)

 

4_2834

第4位 酒井 望結(竹内ひとみバレエスクール・佐藤 茂樹 竹内 美和)

 

3102

第5位 山内 梨乃(菅居理枝子バレエアカデミー・菅居 理枝子)

 

優秀賞 川本 実夢(川本バレエスタジオ・川本 和彦)

優秀賞 杉浦 真未(竹内ひとみバレエスクール・佐藤 茂樹 竹内 美和)

優秀賞 佐藤 明奈(竹内ひとみバレエスクール・佐藤 茂樹 竹内 美和)

優秀賞 金田 優美(松浦かがりバレエアカデミー・松浦 かがり)

優秀賞 芹澤 みなほ(Ballet Studio Lien・福井 ゆい)

優秀賞 荒井 双葉(篠崎れい奈バレエスタジオ・篠崎 れい奈)

みらい賞 釜萢 来美(エトワールバレエ館・川村美佐子)

みらい賞 松原 くるみ(フリー)

みらい賞 永島 七海(RBSバレエカンパニー・井関 典子)

みらい賞 宇賀神 香乃(ロシアバレエスタジオ・ネグル 佐智代・フローリン)

指導者賞 井上 浩二 井上 かおり

 

ジュニアC部門【小学4年生~5年生】

1_3835

第1位 中野 慎之助(中野まりバレエスタジオ・中野 まり)

 

2_3972

第2位 梨木 仁菜(梨木バレエスタジオ・梨木 里美)

 

B3_3676

第3位 星川 綺羅(スターバレエアカデミー・星川 舞)

 

4_3688

第4位 陶山 湘(あやこballet studio・陶山 絢子)

 

5_3727

第5位 熊崎 苺花(バレエスタジオKKインターナショナル・木村 規予香)

 

優秀賞・審査員賞 青木 花音(あやこballet studio・陶山 絢子)

優秀賞 清水 利静(梨木バレエスタジオ・梨木 里美)

優秀賞 丹羽 紗彩(ひらつかアート・バレエスタジオ・中丸 昭子)

みらい賞 中野 遥(河栗クラシックバレエ・河栗 和子)

みらい賞 高田 ひまり(松浦かがりバレエアカデミー・松浦 かがり)

みらい賞 小林 咲穂(RBSバレエカンパニー・井関 典子)

指導者賞 中野まり

 

8月28日

シニアA部門【23歳~】 

第1位 該当無し

 

2_1146

第2位 筑井 沙也佳(菅居理枝子バレエアカデミー・菅居 理枝子)

 

3_1194

第3位 穂積 万理(バレエ アカデミー ルルベ・久嶋 江里子)

 

4_1340

第4位 小川 恵(フリー)

 

優秀賞 中本 真優(バレエスタジオPASHA・森本 由布子)

指導者賞 菅居 理枝子

 

ジュニアS部門【高校1年生~2年生】

1_1426

第1位 根岸 美凪(Y’s Dance Company・山口 弓貴子)

 

2_1918

第2位 長澤 マリーヤ(デパルクバレエスクール・井上 浩二 井上 かおり)

 

3_1579-1

第3位 藤倉 茉里(マユミキノウチ バレエスタジオ・木ノ内 真百美)

 

4_1868

第4位 百田 朱里(菅居理枝子バレエアカデミー・菅居 理枝子)

 

5_1954

第5位 鈴木 夏菜子(竹内ひとみバレエスクール・佐藤 茂樹 竹内 美和)

 

優秀賞 丸本 比奈子(河栗クラシックバレエ・河栗 和子)

優秀賞・審査員賞 堀内 璃子(金田・こうのバレエアカデミー・金田 和洋 こうの 恭子)

みらい賞 栗原 柊(ルクール・ド・バレエいわき・岩木 京子)

指導者賞 山口 弓貴子

 

シニアP部門【高校3年生~22歳】

1_2361

第1位 佐藤 あかね(フリー)

 

2_2150

第2位 神蔵 栞(谷口バレエ研究所・千野 真沙美)

 

3_2264-1

第3位 米田 桃子(河野バレエスタジオ・河野 あけみ)

 

4_2304-1

第4位 中川 彩(M・Tバレエスタジオ・武田 成江)

 

5_2171

第5位 渡邊 真友(長谷川バレエスタジオ・長谷川 健 浅田 陽美)

 

優秀賞 中野 百花(Delfines Ballet・逸見 智彦)

優秀賞 小笠原 征諭(小倉佐知子バレエスタジオ〔現在 ロシア国立ワガノアバレエ学校〕・小見 智子)

みらい賞 田中 杏奈(バレエスタジオシンフォニー・武田 安紀子)

 

 

 

◆2014年 第2回湘南バレエ・コンペティション 結果

(カッコ内は所属・指導者)<敬称略>

■特別賞

437-051

藤沢市長賞 千葉 ゆきの(バレエスタジオAile・阿部純子)

 

610-008

藤沢商工会議所会頭賞 池内 絢音(徳江バレエスタジオ・徳江景子)

 

323-040

グーベ・ヨーロピアン・ダンスセンター入学許可賞 太田 菜緒(Dance Space・市川透)

 

111-035

グーベ・ヨーロピアン・ダンスセンター入学許可賞 長澤マリーヤ(デパルクバレエスクール・井上浩二/井上かおり)

 

■ジュニアC部門【小学4年生~5年生】

437-089

第1位 千葉 ゆきの(バレエスタジオAile・阿部純子)

 

401-051

第2位・審査員賞 中野 慎之助(中野まりバレエスタジオ・中野 まり)

 

402-011

第3位 梨木 仁菜(梨木バレエスタジオ・梨木里美)

 

410-059

第4位 島﨑 杏朱(川口ゆり子バレエスクール・川口ゆり子)

 

425-046

第5位 篠原 楓乃(ロシアバレエスタジオ・ネグル佐智代/ネグル・フローリン)

 

優秀賞 澤野 葵(梨木バレエスタジオ・梨木里美)
優秀賞 森口 朋香(ブランバレエスタジオ・森口多絵)
優秀賞 島﨑 朱里安(川口ゆり子バレエスクール・川口ゆり子)
優秀賞 縄田 花怜(梨木バレエスタジオ・梨木里美)
みらい賞 齋 ちひろ(北森由美バレエスタジオ・北森由美)
みらい賞 山本 萌葉(エコールふたまたがわ・関清佳)
みらい賞 河﨑 心夢(デパルクバレエスクール・井上浩二/井上かおり)
指導者賞 阿部純子

 

■ジュニアB部門【小学6年生~中学1年生】

第1位 該当無し

 

653-068

第2位 茂木 侑良々(菅居理枝子バレエアカデミー・菅居理枝子)

 

659-095

第3位 河西 真帆(RBSバレエカンパニー・井関典子)

 

621-003

第4位 春山 奈緒(菅居理枝子バレエアカデミー・菅居理枝子)

 

644-013

第5位 永島 七海(RBSバレエカンパニー・井関典子)

 

優秀賞 諸岡 彩佳(梨木バレエスタジオ・梨木里美)

優秀賞 亀田 直子(吉原バレエ学園・吉原嘉依子)

優秀賞 山内 梨乃(菅居理枝子バレエアカデミー・菅居理枝子)

優秀賞 川尻 真央(Mima Ballet Studio 近田美麻/伊藤智子)

みらい賞 渡邉 雛子(吉本バレエスタジオ・吉本泰久)

みらい賞 前村 結子(河栗クラシックバレエ・河栗和子)

みらい賞 花井 海渚(坂田バレエ教室・坂田由香里)

みらい賞 杉尾 愛実(船附奈穂美バレエスタジオ・船附奈穂美)

みらい賞 上野 亜希子(デパルクバレエスクール・井上浩二/井上かおり)

審査員賞 山内 梨乃(菅居理枝子バレエアカデミー・菅居理枝子)

指導者賞 菅居理枝子

 

■ジュニアA部門【中学2年生~3年生】

322-015

第1位 小林 千紘(饗場絵美バレエスタジオ・饗場絵美)

 

323-017

第2位・審査員賞 太田 菜緒(Dance Space・市川透)

 

307-033

第3位 新井 玲奈(饗場絵美バレエスタジオ・饗場絵美)

 

301-051

第4位 佐々木 梨意音(デパルクバレエスクール・井上浩二/井上かおり)

 

325-012

第5位 布施 七渚葉(北森由美バレエスタジオ・北森由美)

 

優秀賞 名取 莉恩(Anriインターナショナルバレエスクール・名取杏理)
優秀賞 丸本 比奈子(河栗クラシックバレエ・河栗和子)
優秀賞 新井 未麗(饗場絵美バレエスタジオ・饗場絵美)
みらい賞 船橋 来夢(シンフォニーバレエスタジオ・浅田良和/副智美)
みらい賞 比嘉 慈英(ヒカバレエアカデミー・比嘉正/比嘉亜美)
みらい賞 根本 雛子(熊谷有梨バレエクラス・熊谷有梨)
みらい賞 大前 華蓮(Mima Ballet Studio・近田美麻/伊藤智子)
指導者賞 饗場 絵美

 

■ジュニアS部門【高校1年生~3年生】

127-014

第1位・審査員賞 且股 治奈(石川みはるバレエ研究所・石川みはる)

 

119-017

第2位 武藤 梨帆(熊谷有梨バレエクラス・熊谷有梨)

 

112-075

第3位 森澤 莉緒(ささきえつこバレエアカデミー・ささきえつこ/宮本望)

 

122-041

第4位 友田 早耶(MINAバレエスタジオ・長江実奈子)

 

109-070

第5位 百田 朱里(菅居理枝子バレエアカデミー・菅居理枝子)

 

優秀賞 長澤マリーヤ(デパルクバレエスクール・井上浩二/井上かおり)        みらい賞 増田 知聡(ロシアバレエスタジオ・ネグル佐智代/ネグル・フローリン)                                                      指導者賞 石川みはる

 

■シニアP部門【18歳~27歳(高校生を除く)プロバレエダンサーを目指す方)】

 

204-135

第1位 伊野波 都(Aristo BALLET STUDIO・小笠原一真/高橋 有里)

 

第2位 該当無し

 

202-017

第3位 金井 美咲里(菅居理枝子バレエアカデミー・菅居理枝子)

 

指導者賞 小笠原一真/高橋 有里

 

■シニアA部門【18歳~(高校生を除く)学生・社会人の方】

516-063

第1位 江波戸 佑奈(フリー)

 

510-018

第2位 後藤 直美(金田こうのバレエアカデミー・金田和洋/こうの恭子)

 

506-067

第3位 奥村 紗央理(川上恵子バレエスクール・川上恵子)

 

504-015

第4位 松下 純子(るいバレエスタジオ・青柳るい)

 

508-006

第5位 渡辺 詩織(Studio Radieuxさのバレエ・佐野映子)

 

 

 

◆第1回湘南バレエ・コンペティション 7月15日結果発表

■特別賞(カッコ内は所属・指導者)【敬称略】

2040-058

藤沢市長賞 岩田 真奈(北森由美バレエスタジオ・北森由美)

 

5035-032

藤沢商工会議所会頭賞 廣田 奈々(TYバレエアカデミー・佐藤崇有貴,平塚由紀子)

 

2023-016

藤沢生涯部長賞 川島 瑞希(EIKOバレエスタジオ・鈴木英子)

 

■ジュニアA部門(カッコ内は所属・指導者)【敬称略】

4025-026

第1位 堀内 璃子 (饗場絵美バレエスタジオ・饗場絵美)

 

4034-024

第2位 高橋 夏海 (スワンバレエスクール・渡辺芳美)

 

4024-032

第3位 渡邊 美菜実(吉原バレエ学園・吉原嘉依子)

 

第4位 増田 知聡 (ロシアバレエスタジオ・ネグル佐智代)

第5位 千野 円句 (谷口バレエ研究所・千野真沙美)

優秀賞 木村 優希 (れい美花Dance Studio・れい美花)

藤本 琳  (半澤正司オープンバレエスタジオ・半澤正司)

みらい賞 奥山 あかり(原田富子バレエスタジオ・原田富子)

丸本 比奈子(河栗クラシックバレエ・河栗和子)

横内 愛美 (ミマバレエスタジオ・近田美麻,伊藤智子)

柳島 皇瑶 (MOMOKOバレエスタジオ・百瀬桃子)

野中 未来 (松下浩子バレエスタジオ・松下浩子)

審査員賞 丸本 比奈子(河栗クラシックバレエ・河栗和子)

指導者賞 饗場 絵美 (饗場絵美バレエスタジオ)

 

■シニアP部門(カッコ内は所属・指導者)【敬称略】

5035-080

第1位 廣田 奈々 (TYバレエアカデミー・佐藤崇有貴,平塚由紀子)

 

5029-056

第2位 皆川 七海 (ロシアバレエスクール・井関典子)

 

5033-006

第3位 伊東 奈美 (シンフォニーバレエスタジオ・副智美,浅田良和)

 

第4位 該当者無し

第5位 該当者無し

優秀賞 中川 彩  (M.Tバレエスタジオ・武田 成江)

川嵜 茉祐 (ecole.de HB・徳山華代)

佐藤 真裕加(マユミ キノウチ バレエスタジオ・木ノ内真百美)

みらい賞 海東 和花菜(ヒカバレエアカデミー・比嘉正,比嘉亜美)

脇 綾奈  (Etsukoバレエスタジオ・阿部悦子)

横溝 優奈 (れい美花Dance Studio・れい美花)

審査員賞 該当者無し

指導者賞 佐藤 崇有貴,平塚 由紀子(TYバレエアカデミー)

 

◆第1回湘南バレエ・コンペティション  7月14日結果発表 

ジュニアB部門(カッコ内は所属・指導者)【敬称略】

2040-064

第1位 岩田 真奈 (北森由美バレエスタジオ・北森由美)

 

2031-027

第2位 新井 玲奈 (饗場絵美バレエスタジオ・饗場絵美)

 

2027-031

第3位 齋藤 花恋 (EMIRI BALLET HOUSE・辛島絵美)

 

第4位 関 剛多  (ミヤキバレエ学園つくば教室・保坂アントン慶)

第5位 徳山 凜  (エコールドゥハナヨバレエ・徳山華代)

優秀賞 新井 未麗 (饗場絵美バレエスタジオ・饗場絵美)

川島 瑞希 (EIKOバレエスタジオ・鈴木英子)

武井 理央 (HAGAバレエアカデミー・芳賀のぞみ)

みらい賞 山口 結夢 (KOTO-BALET・井上琴音)

川尻 真央 (ミマバレエスタジオ・近田美麻,伊藤智子)

前村 結子 (河栗クラシックバレエ・河栗和子)

大前 華蓮 (ミマバレエスタジオ・近田美麻,伊藤智子)

初鹿 タケル(TYバレエアカデミー・佐藤崇有貴,平塚由紀子)

審査員賞 新井 未麗(饗場絵美バレエスタジオ・饗場絵美)

指導者賞 北森 由美(北森由美バレエスタジオ)

 

■シニアA部門(カッコ内は所属・指導者)【敬称略】

3018-038

第1位 真聖 りお (ヒノウエ・バレエアート・坂聖子)

 

3016-027

第2位 穂積 万理 (バレエ・アカデミーRELEVE・久嶋江里子)

 

3009-008

第3位 奥村 紗央理(川上恵子バレエスクール・川上恵子)

 

第4位 木内 理恵子(大脇めぐみバレエ・大脇めぐみ)

第5位 渡辺 詩織 (Studio Radiuex さのバレエ・佐野映子)

優秀賞 後藤 直美 (所属無し)

みらい賞 石河 友香理(Merry-F Ballet Studio・峰夏江)

審査員賞 該当者無し

指導者賞 坂 聖子  (ヒノウエ・バレエアート)

 

◆第1回湘南バレエ・コンペティション 7月13日 ジュニアC部門 結果発表                    (カッコ内は所属・指導者)【敬称略】

1026-064

第1位 宇田 美久 (茉莉奈バレエスクール・田邉茉莉奈)

 

1004-038

第2位 井上 凛々子(HAGAバレエアカデミー・芳賀のぞみ)

 

1020-028

第3位 安江 華  (饗場絵美バレエスタジオ・饗場絵美)

 

第4位 波壁 彩名 (伊藤智子バレエスタジオ・伊藤智子)

第5位 亀田 直子 (吉原バレエ学園・吉原嘉依子)

優秀賞 中嶋 珠生   (饗場絵美バレエスタジオ・饗場絵美)

樋上 諒      (ヒノウエ・バレエアート・坂聖子)

みらい賞 長澤 愛華 (饗場絵美バレエスタジオ・饗場絵美)

松丸 更紗 (ロシア・バレエ・スクール・井関典子)

澤野 葵  (梨木バレエスタジオ・梨木里美)

審査員賞 樋上 諒  (ヒノウエ・バレエアート・坂聖子)

指導者賞 田邉 茉莉奈(茉莉奈バレエスクール